DIRECTORIO

 

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN EN POLÍMEROS Y MATERIALES

Domicilio: Calle Rosales y Blvd. Luis Encinas s/n , Col. Centro, C.P. 83000, Edificio 3G Teléfono: (662) 259 21 61, Ext. 3000

tERE

Dra. Teresa del Castillo Castro

Jefa de Departamento

Correo electrónico: terecat@polimeros.uson.mx

hisila santacruz

Dra. Hisila del Carmen Santacruz Ortega
Coordinadora de los Programas de Posgrado
 
Correo electrónico: hisila@polimeros.uson.mx 
 

Dr. Francisco Brown Bojórquez

Profesor Investigador
Correo electrónico: fbrown@guaymas.uson.mx 

Currículo

 Monica

Dra. Maria Mónica Castillo Ortega 

Profesora Investigadora

Correo electrónico: monicac@guaymas.uson.mx

Currículo

Dra. Catalina Cruz Vázquez

Profesora Investigadora

Correo electrónico: cathy@correom.uson.mx

Currículo

carmelo

Dr. Carmelo Encinas Encinas

Maestro de Tiempo Completo

Correo electrónico: carmelo@polimeros.uson.mx

Currículo

fotorector

Dr. Heriberto Grijalva Monteverde

Profesor Investigador

Correo electrónico: hgrijalv@guaymas.uson.mx

 Currículo

MARIA ELISA

Dra. María Elisa Martínez Barbosa

Maestra de Tiempo Completo

memartinez@polimeros.uson.mx

Currículo

Dra. Lorena Machi Lara

Profesora Investigadora

Correo electrónico: lmachi@polimeros.uson.mx

Curriculo

Karen

Dra. Karen Lillian Ochoa Lara

Profesora Investigadora

Correo electrónico: karenol@polimeros.uson.mx

Curriculo

Víctor Orante

Dr. Víctor Ramón Orante Barrón  

Maestro de Tiempo Completo
Correo electrónico: vorante77@gmail.com
Curriculo

IMG-20150409-WA0025

Dra. Dora Evelia Rodríguez Félix
Maestra de Tiempo Completo
Correo electrónico: dora@polimeros.uson.mx
Currículo

merida

Dra. Mérida Sotelo Lerma

Profesora Investigadora
Correo electrónico: msotelo@guaymas.uson.mx
Currículo

Judith

Dra. Judith Celina Tánori Córdova
Profesora Investigadora
Correo electrónico: jtanori@polimeros.uson.mx
Currículo

Dr. Enrique Fernando Velásquez Contreras
Profesor Investigador
Correo Electrónico: evlzqz@guaymas.uson.mx
Currículo

Juanita

Dra. Juana Alvarado Ibarra

Técnico Académico General

Correo electrónico: jalvarado@polimeros.uson.mx 

Currículo

 

Lorena

Dra. Lorena Armenta Villegas

Técnico Académico Especializado

  larmenta@polimeros.uson.mx

Curriculo

Dr. Ram├│n Moreno Corral

Dr. Ramón Moreno Corral

Técnico Académico
Correo electrónico: ramon.moreno@polimeros.uson.mx

Currículo

Dra. Silvia Elena Burruel Ibarra

Técnico Académico Especializado

Correo electrónico: silvia@polimeros.uson.mx

 Currículo

 

PROFESORES DEL NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO 

ADSCRITOS A OTROS DEPARTAMENTOS

Dr. Juan Carlos Gálvez Ruíz

anisolborano@guayacan.uson.mx

Currículo

Dr. Amir Darío Maldonado Arce

maldona@fisica.uson.mx

Currículo

Dr. Alvaro Posada Amarillas

posada@cifus.uson.mx

Currículo

Dr. José Ronaldo Herrera Urbina

rherrera@guaymas.uson.mx

Currículo

Dr. Manuel Angel Quevedo

mquevedo@guayacan.uson.mx

Currículo

Dr. Thomas Piters Droog

piters@cifus.uson.mx

Currículo

Dr. Rodolfo Bernal Hernández

rbernal@gimmunison.com

Curriculo

Dr. Rogerio Sotelo Mundo 

rrs@cascabel.ciad.mx

Curriculo

PERSONAL ADMINISTRATIVO

Lic. Alma Mónica Ojeda Avilés

Secretaria Administrativa del Departamento

Correo electrónico: monicaojeda@polimeros.uson.mx

Lila

LDG. Lila Senyanzen Aboites Quijada

Secretaria Ejecutiva Coordinación del Posgrado

Correo Electrónico: lila.aboites@unison.mx

lolita

María Dolores González Montaño
Secretaria Ejecutiva
Correo Electrónico: mdgzlz@lenext.uson.mx

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN EN POLÍMEROS Y MATERIALES
ORGANIGRAMA
Director de la División de Ingeniería
Dr. Jesús Leobardo Valenzuela García
Coordinadora del Posgrado en Ciencia de Materiales
Dra. Karen Lillian Ochoa Lara
Jefa del Departamento de Investigación en Polímeros y Materiales
Dra. Rosa Elena Navarro Gautrín
Secretaria Administrativa
C.P. Alma Mónica Ojeda Avilés
Auxiliar Administrativo
Marta Cecilia Vásquez Moreno
Academias
Ciencia de Materiales
Ingeniería Molecular de Materiales
Química Supramolecular
Conserje
Mercedes Sánchez Icedo
José Rogelio Solano Carrillo
Operador de Programas
María Dolores González Agramón
Auxiliar de Oficina
José Beltran Peralta
Noviembre 2013