DIRECTORIO

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN EN POLÍMEROS Y MATERIALES

Domicilio: Calle Rosales y Blvd. Luis Encinas s/n , Col. Centro, C.P. 83000, Edificio 3G Teléfono: (662) 259 21 61, Ext. 3000

JEFATURA DEL DEPARTAMENTO

 

Dra. Teresa del Castillo Castro

Jefa de Departamento

Correo electrónico: terecat@polimeros.uson.mx

Currículo

Dra. Hisila del Carmen Santacruz Ortega
Coordinadora de los Programas de Posgrado
Correo electrónico: hisila@polimeros.uson.mx 
 


Lic. Alma Mónica Ojeda Avilés

Secretaria Administrativa del Departamento

Correo electrónico: monicaojeda@polimeros.uson.mx

 

L.M. Edna María García Cabello

Secretaria Ejecutiva de la Coordinación del Posgrado

Correo Electrónico: ednamaria.garcia@unison.mx

 

María Dolores González Montaño
Secretaria Ejecutiva
Correo Electrónico:
mariadolores.gonzalez@unison.mx

 

 

 

 

 

 
PROFESORES INVESTIGADORES DEL DEPARTAMENTO

Dr. Francisco Brown Bojórquez

Correo electrónico: francisco.brown@unison.mx

Currículo

 

Dra. Maria Mónica Castillo Ortega 

Correo electrónico: monicac@guaymas.uson.mx

Currículo

Dra. Catalina Cruz Vázquez

Correo electrónico: cathy@correom.uson.mx

Currículo

Dr. Carmelo Encinas Encinas

Correo electrónico: carmelo@polimeros.uson.mx

Currículo

 

Dra. Lorena Machi Lara

Correo electrónico: lmachi@polimeros.uson.mx

Curriculo

Dra. María Elisa Martínez Barbosa

memartinez@polimeros.uson.mx

Currículo

 

Dra. Rosa Elena Navarro Gautrín

Correo electrónico: rnavarro@guaymas.uson.mx

Currículo

Karen

Dra. Karen Lillian Ochoa Lara

Correo electrónico: karenol@polimeros.uson.mx

Curriculo

Dr. Victor Ramón Orante Barrón  

Correo electrónico: victor.orante@unison.mx
Curriculo

Dra. Dora Evelia Rodríguez Félix
Correo electrónico: dora@polimeros.uson.mx
Currículo

Dra. Mérida Sotelo Lerma

Correo electrónico: msotelo@guaymas.uson.mx
Currículo

Dra. Judith Celina Tánori Córdova
Correo electrónico: jtanori@polimeros.uson.mx
Currículo

Dr. Enrique Fernando Velásquez Contreras
Correo Electrónico: evlzqz@guaymas.uson.mx
Currículo

Dr. Alex J. Salazar Medina
Cátedra Conacyt
Correo electrónico: alex.salazar@unison.mx

Currículo

Dra. Diana Vargas Hernández
Cátedra Conacyt
Correo electrónico: diana.vargas@unison.mx
Currículo

Dra. Juana Alvarado Ibarra

Técnico Académico General

Correo electrónico: jalvarado@polimeros.uson.mx 

Currículo

Dr. Ram├│n Moreno Corral

Dr. Ramón Moreno Corral
Técnico Académico
Correo electrónico: ramon.moreno@polimeros.uson.mx

Currículo

Dra. Silvia Elena Burruel Ibarra

Técnico Académico Especializado

Correo electrónico: silvia.burruel@unison.mx

 Currículo

PROFESORES DEL NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO 

ADSCRITOS A OTROS DEPARTAMENTOS

Dr. Juan Carlos Gálvez Ruíz

anisolborano@guayacan.uson.mx

Currículo

Dr. Amir Darío Maldonado Arce

maldona@fisica.uson.mx

Currículo

Dr. Alvaro Posada Amarillas

posada@cifus.uson.mx

Currículo

Dr. José Ronaldo Herrera Urbina

rherrera@guaymas.uson.mx

Currículo

Dr. Manuel Angel Quevedo

mquevedo@guayacan.uson.mx

Currículo

Dr. Thomas Piters Droog

piters@cifus.uson.mx

Currículo

Dr. Rodolfo Bernal Hernández

rbernal@gimmunison.com

Curriculo

Dr. Rogerio Sotelo Mundo 

rrs@cascabel.ciad.mx

Curriculo

 

 

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN EN POLÍMEROS Y MATERIALES
ORGANIGRAMA
Director de la División de Ingeniería
Dr. Jesús Leobardo Valenzuela García
Coordinadora del Posgrado en Ciencia de Materiales
Dra. Karen Lillian Ochoa Lara
Jefa del Departamento de Investigación en Polímeros y Materiales
Dra. Rosa Elena Navarro Gautrín
Secretaria Administrativa
C.P. Alma Mónica Ojeda Avilés
Auxiliar Administrativo
Marta Cecilia Vásquez Moreno
Academias
Ciencia de Materiales
Ingeniería Molecular de Materiales
Química Supramolecular
Conserje
Mercedes Sánchez Icedo
José Rogelio Solano Carrillo
Operador de Programas
María Dolores González Agramón
Auxiliar de Oficina
José Beltran Peralta
Noviembre 2013